Распределение после окончания ВУЗа и призыв в армию. Разбираемся.

studentsТипичная картина для многих молодых парней в Беларуси. После окончания высшего учебного заведения и получения диплома у всех мужчин заканчивается отсрочка от призыва в армию для получения образования. Те, кто обучался на бесплатной форме обучения, получают обязательное распределение на трудовое устройство на 2 года (или больше, в зависимости от специальности).  Устроившись на место работы по распределению к молодым специалистам приходят повестки, начинается призыв, медкомиссии и в конце концов для здоровых и не имеющих других причин для отсрочки мужчин признают годными. Затем отправка к месту службы и 12 (либо 6, в случае прохождения военной кафедры в ВУЗе) месяцев армии. На этом месте и возникает вопрос: после возвращения со срочной службы, обязан ли молодой специалист отрабатывать весь срок на месте работы по распределению?

Такой вопрос был задан  на сайте Министерства образования Республики Беларусь. Приводим ответ полностью:

«Необходимо ли отработать установленный срок обязательной работы после увольнения со службы в Вооруженных Силах?

 

Согласно пункту 4 статьи 88 Кодекса (об образовании, прим. автора) выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, призванные на военную службу по призыву в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь и уволенные с нее, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, и могут обратиться в учреждение образования, направившее выпускника на работу, за справкой о самостоятельном трудоустройстве.

Вместе с тем, указанные выпускники также имеют право продолжить работу по распределению у прежнего нанимателя или перераспределиться к другому нанимателю.

При этом в соответствии с частью четвертой пункта 3 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании в срок обязательной работы по распределению по желанию молодого специалиста засчитывается период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь.

Согласно пункту 28 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821, выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу и призванный на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования до указанного в свидетельстве о направлении на работу срока прибытия в организацию, письменно уведомляет об этом учреждение образования и нанимателя.

За два месяца до окончания срока службы по призыву в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях данный выпускник письменно уведомляет нанимателя о прибытии или неприбытии для трудоустройства по окончании срока службы.

Если выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, или молодой специалист, молодой рабочий (служащий), призванный на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования, по окончании службы не трудоустраивается по месту работы, указанному в свидетельстве о направлении на работу, он обращается в учреждение образования за перераспределением или получением справки о самостоятельном трудоустройстве.»

 

Таким образом, уволившись с места службы у мужчин есть право выбора: дорабатывать оставшийся срок по распределению, или нет.